Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Категория вмещает в себя советы и указания по предотвращению роения пчёл, а также рекомендации по увеличению количества пчёло-семей путём роения.

ТЕМА: Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ???

Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ??? 02 Март 2012 15:37 #1

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
:boook: Ну кто уже немного проштудировал литературу или на практике сталкивался с этим явлениям, то он будет знать что предотвращение роению одна из сложнейших задач пчеловода.
Хотя я бы вопрос поставил не так. Задача состоит, как минимум в том что бы не было потерь для пасеки, а так как роение это инстинктивное явление для пчёл, то по возможности нужно учится ним управлять.
:imho^

Предлагаю тут обсудить этот вопрос ....
:signthanksp
ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве.
Бесплатные ОБЪЯВЛЕНИЯ пчеловодов : dom-pchely.com.ua/obyavlenija
Последнее редактирование: 02 Март 2012 15:39 от Андрей.

Re: Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ??? 12 Март 2012 20:12 #2

• александр
  • александр аватар
  • Вне сайта
  • Пчеловод любитель
  • Спасибо получено: 2
В моих условиях (есть белая акация) удобнее (мое мнение) делать отводки сразу после ее цветения.

Re: Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ??? 13 Окт 2012 19:03 #3

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Я только заглянуть
  • Спасибо получено: 3
Я тоже полностью согласен самые лучшие отводки получаються если сделать сразу после цветения белой акации,а если рядом эспарцет то вообще песня, отводки и развиваються хорошо и к зиме успевают набрать силу. Но есть одна проблема на мой взгляд это обеспечение пасеки молодыми плодными матками что бы во время создания отводка не пострадала основная семья так как матку из неё забираю в отводок. Правда в этом году последние отводки сделал в середине июля но сейчас осенью пришлось обьеденить их между собой не успели набрать хорошую массу а тут ещё клещ свирепствует.

Re: Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ??? 13 Окт 2012 20:28 #4

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
Оглядываясь на то какой плохой год был для пчеловодов, во время цветения акации дождь на другие медоносы пагубно повлияла жара, я делал отводки так как писал тут : dom-pchely.com.ua/bees/spring/46-sposob-...-iskusstvennogo-roya

В зиму откровенно говоря пошли слабинькие. Но спрашивал у соседей ну них зачастую хуже.
ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве.
Бесплатные ОБЪЯВЛЕНИЯ пчеловодов : dom-pchely.com.ua/obyavlenija

Отводок для предотвращения роению. Когда его нужно делать ??? 03 Янв 2013 16:43 #5

• Петя
  • Петя аватар
  • Вне сайта
  • Я только заглянуть
Мое мнение на время медосбора, если нет тары, убрать матку или ограничить.

А вот если бы были матки уже плодные то на них отводки делать просто супер.
Время создания страницы: 0.107 секунд

© 2018 ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве. Все права защищены.