Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Разведение и содержание пчел

ТЕМА: Вместо дна — кочевая сетка

Вместо дна — кочевая сетка 15 Март 2014 22:41 #1

• Юра
  • Юра аватар
  • Вне сайта
  • Я только заглянуть
Всем привет. Случайно увидел на этом сайте очень интересную статью dom-pchely.com.ua/bees/wintering-bees/10...-dna#jacommentid:173
Зиму 2013 перезимовал именно таким способом (это моя первая зима) и результат мне понравился, но появилось несколько вопросов. Я написал в комментариях но решил спросить еще на форуме.

Вопрос №1
Не застудиться ли первый расплод с сеткой в место дна, ведь в начале весны еще бывают достаточно большие перепады температуры день\ночь.? Я перестраховался и в конце февраля положил на сетку тоненький лист фанерки и открыл нижний леток.

Вопрос №2
Используете ли Вы в зиму при таком способе зимовки холстик или пленку или только утеплительную подушку

Вопрос №3
Не могу понять в предпоследнем абзаце данной статьи следующее: "Мед откачиваю в конце лета. Корпус с пустыми сотами возвращаются под самый низ улья."
Означает ли это, что мед качать только один раз после последних медоносов и эти пустые рамки сразу ставить в корпус под низ улья и так с ними зимовать ? или ставить эти рамки уже в ноябре и тоже на зиму ?? и делать весной с нижними пустыми сотами ? убирать корпус ?(эти моменты хотелось бы как можно подробней узнать.
Спасибо !! :signthanksp

Вместо дна — кочевая сетка 17 Март 2014 10:02 #2

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
На вопрос № 1 могу ответить так :

Лично я никогда не зимовал без дня намерено. Было один раз случайно все прошло хорошо.
И в ответ на ваш тоненький лист фанеры, он не помешает и кардинально не изменить ситуацию,а меня 5 семей с дном из тоненькой фанеры, тут можно успокоится и не волноваться.

На вопрос № 2

Вообще не использую пленку и холстики, все по старому - потолочины

На вопрос № 3

Да нет конечно "Мед откачиваю в конце лета. Корпус с пустыми сотами возвращаются под самый низ улья."
Тут проще сказать "Мед откачиваю и в конце лета......

И ответ на еще один вопрос : что делать весной с нижними пустыми сотами ?

Да убрать пчела вниз не спустится :imho: - скажу честно в таком вопросе опыта мало
ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве.
Бесплатные ОБЪЯВЛЕНИЯ пчеловодов : dom-pchely.com.ua/obyavlenija
Спасибо сказали: Юра

Вместо дна — кочевая сетка 13 Апр 2014 23:28 #3

• Юра
  • Юра аватар
  • Вне сайта
  • Я только заглянуть
Ну а весною через сітку розплод не застудиться ??.
Я для перестраховки положив на сітку ДВП поки весінні перепади температури є. А коли температура стабілізується тоді заберу.

Вместо дна — кочевая сетка 14 Апр 2014 09:48 #4

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 16
Если есть возможность то поставить нужно, теплее будет.
ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве.
Бесплатные ОБЪЯВЛЕНИЯ пчеловодов : dom-pchely.com.ua/obyavlenija
Спасибо сказали: Юра
Время создания страницы: 0.061 секунд

© 2017 ДОМ Пчелы. Все о пчеловодстве. Все права защищены.